Главная »  Историческая справка по Кременкульскому сельскому поселению »  Историческая справка по Кременкульскому сельскому поселению

Дата основания села Кременкуль в официальных документах не значится. В архивных документах деревня впервые упоминается в 1763г. На ландкарте Исетской провинции в 1736г. Названия озера записано как Тременкуль от распространенного в прошлом у башкир личного мужского имени. Известно, что во время бунта Емельяна Пугачева (1773-1775г) на Южном Урале были образованы казачьи поселения или пополнены казаками старые поселения, в том числе и деревня Кременкуль. Казаки - жители и стражи окраинных районов России, в прошлом считавшиеся самыми свободными жителями страны. С детских лет из казака готовили не только земледельца, но и профессионального воина, долг которого, защищать царя и Отечество.

Именно таковыми независимыми, свободными, умелыми хозяевами своей земли были коренные жители – Казаки села Кременкуль. В селе была церковь, церковно-приходская школа.

В 20-е годы прошлого века, в период создания колхозов, в селе Кременкуль был образован колхоз «Красный Урал». В 60-е годы 19в. в период реорганизации колхозов в совхозы в селе Кременкуль была создана центральная усадьба совхоза Митрофановский в который вошли отделения: Северное, Южное, Харлуши, Мысы, Малышево, Западное, Сосновка и другие.

Название совхоза Митрофановский уходит далеко в историю. 24 апреля 1923 года решением Челябинского Губисполкома хутору Михайловскому было присвоено имя старого революционера, одного из руководителей подпольного коммунистического движения на Урале, члена ВЦИК, соратника В.И. Ленина - Алексея Христофоровича Митрофанова.

В период переселения жителей старой Митрофановки в село Кременкуль из-за затопления котлована Шершневского водохранилища, название совхоза Митрофановский сохранили в связи с тем, что многие сельские труженики были «митрофановцами».

Старейшие семейные династии села Кременкуль: Антистовы, Шелеховы, Кушвинцевы, Валецких, Кнутаревы.

В наше время административная территория села Кременкуль включает следующие населённые пункты: с.Кременекуль, д.Мамаева, д.Альмеева, д.Б.Харлуши, п.Северный, п.Западный, д.Малиновка, д.Осиновка, п.Садовый, д.Малышево, д.Костыли и вновь образовавшийся в 2009 году п.Вавиловец.

Историческая справка по Кременкульскому сельскому поселению

Дата публикации: 02 августа, 2018 [00:47]
Дата изменения: 18 марта, 2022 [16:36]